Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

Обращение депутата Переславской думы к губернатору о проблеме ОДН

297
4 минуты
Виталий Изместьев
Восьмилетняя борьба за признание приборов учета ОДН, надеюсь, подходит к концу. Факты неоспоримы. Но я ни на секунду не забываю, что живу в России Открытое письмо И.О.Губернаторуа Ярославской области. 
Миронову Дмитрию Юрьевичу. Уважаемый Дмитрий Юрьевич!

Я очень признателен Вам, что откликнулись на мою просьбу - помочь в восстановлении законности начисления ОДН по электроэнергии по приборам учета, потребляемой электроэнергии в местах общего пользования. 

Мне пришел ответ, сформированный во времена предыдущей администрации, отображающий не как должен применяться закон, а как его применяет ПАО «ТНС энерго», имея от нарушения закона выгоду. Ответив так на Ваш запрос, они не побоялись, мягко говоря, обмануть Вас и поставить в неудобное положение нового директора Департамента энергетики и регулирования тарифов. О какой законности можно говорить, если не задумываясь обманывают Губернатора. Я с 2009 года пытаюсь донести до ПАО «ТНС энерго Ярославль» и других контролирующих органов о законности установки и применения для расчета приборов учета ОДН. Но они поступают так, как им финансово выгодно. Признав приборы ОДН ПАО «ТНС энерго
Ярославль» теряет возможность распределять оплату, за незаконно потребленную электроэнергию, на соседей. В этом случае людей заставляют платить за услугу, которую они не получали. 

В Ярославской области с 2008 по 2010 год проводился капитальный ремонт по Федеральному закону «О фонде содействия реформированию ЖКХ» от 21.07.2007 №185-ФЗ. Капитальный ремонт проводился за счет государства и трудно представить, что кто-то мог установить что-то ненужное. Приборы учета ОДН проектировались по новым строительным нормам СП 31-110-2003, после чего проходили государственную экспертизу, что уже определяло их законность. 

Появилось два вида домов по потреблению электроэнергии в МКД – дома с установленными приборами ОДН и дома без этих приборов. В домах с приборами ОДН – учет ведется по ним, в домах без приборов ОДН – расчет производится по Постановлению Правительства № 354. Это единственный вариант применения законов, при котором законы действуют, как прописано, не пересекаясь и не исключая друг друга. Применяя Постановление Правительства 354 к домам с приборами
учета ОДН, ПАО «ТНС энерго Ярославль» нарушает основной закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 23.11.2009 № 261-ФЗ, где в ст. 13.2 сказано, что приоритетом является учет по приборам и нормативы действуют до момента установки прибора учета. Они отменяют приборы и применяют нормативы. 

Причем, применяемые нормативы – это не только плата за ОДН, а покрытие всех убытков. Если предположить, кто учредители этого бизнеса, становится понятным такое поведение. Но такая беспардонность, наглость, вседозволенность порождает «Синдром ворошиловского стрелка» - это реакция человека на невозможность по закону победить беззаконие. Все это я испытал на себе. Высылаю Вам решение Тутаевского городского суда Ярославской области от 03 июля 2015 г. №2-800/2015 о признании приборов учета, потребляемой электроэнергии в местах общего пользования (ОДН) и расчета по ним. В Ярославской области сотни домов таких. 

Уму непостижимо, что на протяжении стольких лет людей этих домов обманывают. Программа капитального ремонта предусматривает установку приборов учета ОДН и оплаты электроэнергии по ним, что соответствует законам Российской Федерации. С 1 января 2017 года оплата за ОДН включена в содержание дома. Управляющие компании этих денег не получают, а порядок начисления норматива ОДН разработан в Департаменте энергетики. Управляющие компании стали заложниками ситуации, потребление жильцами электроэнергии сверх норматива, долгом ложится на УК. Для процветания бизнеса, продавцов электроэнергии, под нож поставлен другой бизнес – Управляющие компании. Теперь с 1 января закон стали нарушать Управляющие компании, которым предписано выставлять нормативы в домах, где установлены приборы учета ОДН. 

Дмитрий Юрьевич! Жители этих домов в Ярославской области, чьи права нарушены, являются Вашими потенциальными избирателями. Я уверен, что Вы будете Губернатором Ярославской области и в присущей Вам манере - доводить все до конца (практика показала), поставите, в этом вопросе, все точки над i. Прокуратура может проверить мою доказательную базу и выступить в суде по вопросу признания приборов учета ОДН в интересах неопределенного круга лиц. Судебная практика по признанию приборов учета ОДН и расчета по ним уже есть.

Депутат Переславль-Залесской городской Думы Виталий Изместьев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...