Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

Золотое кольцо отопительной системы Переславля?

313
3 минуты
власть переславль

Несмотря на то, что проблем много, они требуют скорейшего решения и быстрых действий, все, кажется, опять закончилось ничем. Впрочем, как рассудить. Никаких заявлений по поводу захватов котельных на Чкаловском и в Молодежном сделано не было. По крайней мере, до прессы они не дошли.

Однако, судя по публикациям в областных изданиях, повидимому, готовится очередная грандиозная авантюра по выкачиванию денег из областного бюджета. 

Дело в том, что, описав катастрофическую ситуацию, которая сложилась на сетях Переславля, мэр города Денис Кошурников повернул разговор в сторону предоставления бюджетных субсидий, фактически шантажируя областных депутатов возможным скорым банкротством МУП “Спектр”.

По информации, представленной на заседании комиссии, уровень оплаты газовикам со стороны нашей новоявленной единой теплоснабжающей организации (ЕТО) не превышает 7% от необходимого. Это грозит очень быстро привести к огромным долгам и повторению истории с МУП “Энергетик”. Как мы помним, представители области не раз заявляли, что субсидии городу нельзя предоставлять до тех пор, пока сетями заправляет МУП-банкрот. Теперь Денис Кошурников просит денег для новой ЕТО, вдобавок обещая разработать проект новой схемы теплоснабжения Переславля.

По заявлениям мэра, есть инвестор, который готов будет вложить огромные деньги - около 700 миллионов рублей - в новые трубы и новые котельные, а от областного бюджета потребуется “всего ничего” - 70 миллионов в 2016 году для покрытия кассового разрыва, чтобы не обанкротить МУП “Спектр”, а потом еще 250 миллионов рублей в рамках софинансирования строительства новой системы теплоснабжения города. Нужно ли говорить, что это все пока на словах, никакой схемы еще нет, гарантий вложений средств инвестора - тоже. Зато есть много красивых слов и обещаний.

Все это сильно начинает напоминать истории строительства скандально известных курортов “Золотое кольцо” и “Ярославское взморье”, где были обещаны райские кущи и многомиллионные вложения инвестиционных внебюджетных средств, а закончилось все банальным воровством бюджетных денег. Ведь бюджетные деньги, выделенные в рамках софинансирования проектов, успешно потрачены. Насколько они потрачены эффективно - неизвестно. Курорты так и не построены, вокруг них то и дело разворачиваются скандалы, чреватые уголовными делами. За федеральную целевую программу, в рамках которой на строительство “курортов” выделялись средства из федерального бюджета, Ярославская область, как известно, получила “неуд”.

Теперь примерно такая же схема разворачивается на наших глазах. Допустим, сейчас удастся пролоббировать выделение бюджетных средств. А где гарантии, что они не будут потрачены впустую, что остающийся пока в тени концессионер выполнит свои обязательства, что проект будет подготовлен вовремя? Что с проектом, на который тоже нужны деньги, не выйдет то же самое, что с проектом реконструкции “Ювенты”? Ведь областным депутатам где-то надо будет урезать областной бюджет. За счет чего урезать? За счет школьных завтраков? Пособий многодетным? Оплаты льготных лекарств? Строительства дорог? И ради чего? Ради мутных обещаний?

Наверное, те, кто будет принимать решение, должны крепко подумать и хорошенько оценить перспективы развития системы теплоснабжения Переславля, а также оценить роль Дениса Кошурникова, который возглавляет город с 2012 года, а ничего, кроме обещаний и полностью разбалансированной системы представить пока не может. Что, например, мешало уже сейчас положить на стол для ознакомления новую схему теплоснабжения? Уж если концессионер готов вкладывать такие серьезные деньги, как 700 миллионов рублей, неужели он не помог бы с финансированием разработки новой схемы? Было время и на то, чтобы эта схема прошла необходимые экспертизы. Но мы имеем пока только воздушные замки, под которые мэр Переславля просит огромные деньги, которые будут, скорее всего, срезаны с социальных статей областного бюджета.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...