Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

Вскрытие капсулы времени на столетие Комсомола

795
3 минуты
Вскрытие капсулы времени на столетие Комсомола
Знаковое событие 100 лет ленинского Комсомола. У нас на местности вскрытие капсулы с  посланием тех, кто верил, что их потомки будут жить при коммунизме, а мы скатились в яму капитализма. И даже нашего Ленина на Народной площади ещё не восстановили после того, как он был повреждён. Не антисоветчина ли это?

29 октября в 15 часов на Народной площади состоится грандиозное событие - будет вскрыта капсула с посланием комсомольцев 1968 года.

Полвека назад, в конце октября 1968 года, на Народной площади комсомольцы Переславля заложили капсулу с письмом к потомкам. А 29 октября 2018 года, в день 100-летия ВЛКСМ на Народной площади состоялось торжественное извлечение этого послания времени.

Переславский музей-заповедник предложил фоторепортаж о закладке этого письма. 

Фото из фоторепортажа по ссылке выше. 

Закладка письма комсомольцев.jpg

100-летию комсомола посвящается! 

29 октября наша страна будет отмечать 100-летие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). В городе в связи с этим пройдут мероприятия. 

27 октября в 12.00 в Летнем саду 
состоится "Комсомольский субботник" и первенство учебных заведений по сбору макулатуры, а также можно будет сдать нормы ГТО по стрельбе (для предприятий и организаций). 

29 октября в15.00 на Народной площади мы с вами стали свидетелями торжественного вскрытия "капсулы времени". Еще в 1968 году в год пятидесятилетие комсомола переславцы решили оставить письмо потомкам. Что написано в послании, долгое время оставалось тайной. И 29 октября в 15.00 на Народной площади мы узнаем, что же там написано на самом деле. 

В 16.00 в Доме культуры прошёл торжественный вечер "Не расстанусь с комсомолом" 
Гостям расскажут о комсомоле и комсомольцах. Вы узнаете, как возник комсомол, о наградах комсомола, услышите песни о комсомоле.

Когда капсулу вскрыли, оказалось что развернуть письмо, не повредив его, могут только специалисты. Завещание комсомола передано в переславский музей-заповедник, как свидетельство минувшей эпохи. Но к счастью, в том далёком 1968 году, в газете «Коммунар» № 173 от 29 октября был опубликован весь текст послания, который со сцены городского Дома культуры зачитала сегодня победительница городских филологических чтений Екатерина Семёнова:

«К юному поколению 2018 года. Сегодня, в день полувекового юбилея Ленинского комсомола, мы, юноши и девушки Переславщины, собравшись на митинг, перед лицом убелённых сединами ветеранов, в знак неувядаемой народной памяти о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за революцию, кто самоотверженно трудился на стройках первых пятилеток, кто, не жалея своей жизни в суровые дни Великой Отечественной войны, ковал победу и добился её  в героических сражениях с коварным врагом, от имени нашего поколения сердцами своими присягаем на верность делу Ленина, делу партии, делу Октября!

На площади оставляем наше завещание потомкам вместе с частицей своего сердца и  пламенным призывом: никогда не забывайте героического прошлого советского народа!
Всегда помните, какой ценой досталась свобода, в которой живёте вы! Берегите её, как зеницу ока! Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека — горячую любовь к своей Родине! Любите свою страну так, как любим её мы, ваши старшие товарищи и единомышленники. Приумножайте могущество Родины Октября! Будьте честными, справедливыми, смелыми и мужественными!

Мы завещаем вам горячую любовь к великому вождю рабочего класса В.И. Ленину. Сверяйте каждый свой шаг с заветами любимого нами Ильича и каждым ударом сердца, каждым прожитым днём, всей жизнью своею, создавайте прекрасный памятник Владимиру Ильичу — здание коммунизма, великое и достойное воплощение его бессмертных идей!

Принято на митинге комсомольцев и молодёжи в честь 50-летия ВЛКСМ».

Текст цитируется по заметке сайта администрации. 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...