Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

«Переславский хлебзавод» меняет владельца

727
2 минуты
«Переславский хлебзавод» меняет владельца

Белгородская агропромкорпорация (АПК) «Стойленская нива» объявила о покупке 98,47% акций ОАО «Переславский хлебзавод».

Аналитики оценивают сумму сделки в $5 млн. Предприятие стало 12-м хлебокомбинатом в структуре «Стойленской нивы», которая увеличила количество регионов присутствия до семи. 
АПК «Стойленская нива» официально сообщила о выходе в Ярославскую область. Компания приобрела 98,47% акций ОАО «Переславский хлебзавод» (Переславль-Залесский), которое контролирует около 10% регионального рынка.. «За счет вхождения в структуру корпорации они получают дополнительные инвестиции в модернизацию. Для нас каждый новый актив – возможность увеличить капитализацию», – отметил гендиректор «Стойленской нивы» Дмитрий Пискунов. 

По данным «СПАРК-Интерфакс», основными владельцами ОАО "Переславский хлебзавод" были физлица, в том числе топ-менеджеры предприятия. Сумма сделки не раскрывается, в «Стойленской ниве» отметили только, что приобрели актив за собственные средства, без заемных ресурсов. Аналитики «Финама» оценили стоимость хлебозавода в Ярославской области в $5 млн. Отметим, что дочернюю структуру ОАО «Переславский хлебзавод» – ООО ТД «Переславльхлеб» – «Стойленская нива» покупать не стала. «ТЦ „Переславльхлеб“ – розничный проект, который реализует не только хлебобулочные изделия, он не представляет для нас интереса. Однако мы как производители будем продолжать сотрудничество с торговым домом, равно как и с другими участниками региональной розницы. Создавать же собственную дистрибуцию в Ярославле мы не планируем», – заявил Дмитрий Пискунов.

ОАО «Переславский хлебозавод» выпускает 120 видов хлебобулочных и кондитерских изделий. Общий объем производства предприятия за 2007 год составил 9,44 тыс. т. Завод введен в эксплуатацию 50 лет назад. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж общества в 2006 году без учета НДС – 147,75 млн, чистая прибыль – 292 тыс. рублей.

Евгений Тимошинов, "Коммерсантъ. "Издательский Дом".
  • Комментарии
Загрузка комментариев...