Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

Битва за тепло при запуске отопления осенью 2015-го

189
2 минуты
Битва за тепло при запуске отопления осенью 2015-го
В некоторых местах проблемы с задвижками и в ЦТП. В отдельных местах вода из системы отопления заливает улицу. Где-то разрывы затапливают подвалы и влага поступает в квартиры первых этажей. Столбы пара и фонтаны горячей воды поднимаются в небо, которое посылает на город вот уже второй снегопад и минусовую ночную температуру. 

Уже было заполненные теплоносителем 6-7-го октября дома приходится сливать, т.к. появляются сильные течи на трассах. Первая радость жителей сменяется тревогой. Соцсети полны негодованием и вопросами к властям города и коммунальным службам. На вопросы жителей в соцсетях отвечают только представители УК "Белая Линия" и МУП "Спектр". 
Сообщение одного из жителей: "Меня удивляют управляющие компании, кроме "Белой линии". Ни у одной из-них нет сайта, куда жители их домов могут написать жалобу, предложения. Ни один работник этих компаний не открыл страницу в интернете по запуску отопления. (Кроме Муленкова)". 
Сообщения с мест пробных запусков домов похожи на сводки с фронта: разрывы, течи, аварии. Многочисленные разрывы сетей появились уже при первом же наполнении квартальных сетей, даже без планового давления при подаче только 1.5 атмосферы. А ведь сети надо ещё опрессовать. А вслед за этим они испытывают пиковые нагрузки при подаче горячей воды. 
Под конец рабочего дня 8-го сентября пришло сообщение от МКУ Центр Развития с просьбой приостановить запуск - котлы котельной Славича на пределе, подпитка 150 тонн. УК отзывают бригады... 
Итак, первая атака была отбита гнилыми сетями города, отопление всем жителям МКД запустить не удалось. Пожелаем удачи коммунальщикам выиграть в следующем бою. 
Надо сказать, что силы коммунальной службы города, обслуживающей сети, сильно подорваны идущей в полном разгаре "войны МУПов", инициированной руководством города. Большая часть работников перешла на работу в МУП "Спектр", но существенная, прежде всего специалисты по сетям, осталась в МУП "Энергетик", который фактически лишён возможности работать запретительными мерами главы администрации. Учитывая то, что даже в полном составе МУП "Энергетик" в прошлом отопительном сезоне едва успевал латать дыры и забивать "чёпики" в дырявые трубы, то в неполном и в ситуации прогрессирующего разрушения городских сетей, шансы выстоять в этой битве существенно ниже.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...