Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

Выставка о жизни и деятельности Димитрия Ростовского

418
2 минуты
Дмитрий Ростовский

Анонсируется выставка в Переславле, посвящённая неординарному человеку, жившему и творившему значительный период жизни рядом с нами - в Ростове Великом в эпоху Петра Великого. Дмитрий Ростовский (в миру Дани́ла Са́ввич Тупта́ло) выходец из Малороссии и как многие юноши в то время закончил Киевский коллегиум, после чего потом приехал делать карьеру в Московию. 

Это было вообще время такое, что в Московское царство прибывало множество людей из Малороссии, особенно по церковной линии, поскольку в отличие от местных были хорошо и современно на тот момент образованы, чего не скажешь о патриархальной Московии. Естественно, Пётр 1 предпочитал видеть именно таких людей на церковных кафедрах. 

Выпускники киевской Академии становились подчас ярыми католиками или протестантствующими антилатинистами, а то перенимали русское неприятие всех и вся, в том числе неприятие византийской учености. 

И о многих из киевских деятелей конца 17 и начала 18 вв. мы знаем прямо и достоверно, что в годы учения они действительно переходили «в римское послушание. (Прот. Георгий Флоровский. Пути русского богословия, YMKA – PRESS 1983 г., стр. 52).

В силу образовательного базиса католической культуры, очевидно подчёрпнутого в киевской коллегии, не удивительно, что потом Дмитрий Ростовский взял тексты житий с латинского источника т.н. «Гольден легендс» для своих Четьих-Миней и многое без соответствующей православной обработки.
 
Далее объявление от организаторов выставки. 

Дорогие друзья! Приглашаем вас посетить мобильную выставку Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского (1651 - 1709), которая начнет свою работу 30 июня 2018 года в 13.00 в Трапезной палате церкви Похвалы Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого Данилова монастыря в Переславле-Залесском.
Просветитель, известнейший церковный писатель, драматург и богослов митрополит Димитрий Ростовский внес бесценный вклад в отечественную культуру. Его труды до сих пор активно изучают филологи и искусствоведы. Без него невозможно говорить об истории русского театра, ведь он создал уникальное произведение - музыкальный спектакль о Рождестве Христовом, известный как "Ростовское действо".

Приглашаем вас познакомиться с жизнью и творчеством автора бессмертных Четьих-Миней, о влиянии которых на формирование самых светлых и гуманных черт русского характера писали классики нашей литературы. А также погрузиться в эпоху великих свершений Петра I и его сподвижников.

В рамках выставки проходят бесплатные экскурсии и занятия для детей и взрослых, показы фильма о св. Димитрии Ростовском (продолжительность фильма 18 минут).
Каждый участник получает на память полезный подарок - буклет, книгу или диск с фильмом.
Ждём вас!    


  • Комментарии
Загрузка комментариев...