Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

С Рождеством Христовым!

308
2 минуты
Рождение Христа
Разрешите поделиться тем смыслом и радостью, которые он несёт. Прежде всего, самая суть это праздника в событии рождения Самого Бога, который добровольно решил быть причастным нашей человеческой участи во всех её проявлениях, и более всего в страданиях. 

Удивительно точно о Боговоплощении сказал св. Афанасий Александрийский: "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом".

Или подобные его слова: "Слово воплотилось, чтобы людей, обратившихся в тление, снова возвратить в нетление и оживотворить их от смерти, присвоением Себе тела и благодатию Воскресения уничтожая в них смерть, как солому огнем".

Катастрофа греха в человеке была столь велика, что ничто иное, кроме Самого Бога не могло исцелить неизлечимую болезнь смерти в людях. И вот, Сам Бог стал человеком, принял на себя участь каждого из нас, единственно из любви к людям, и понёс на себе весь груз последствий болезни греха и смерти, которым обречены все мы. 
В этом празднике - событии мы постигаем полноту и глубину любви Бога к каждому человеку и близость Бога к нам через Иисуса Христа, который и совершенный Бог и совершенный человек, Он дал нам новый способ бытия, которым мы только и можем сохранить свою личность для вечности. Он своим добровольным вочеловечением дал нам возможность приблизиться к Богу в своей человеческой природе и, таким образом, открыл для нас дорогу к вечности. Таким образом, праздник Рождества это ещё и день рождения души каждого из нас для вечности. 
Пусть благодать Божия посетит и просветит каждого из нас и вдохновит к обретению всех плодов сопричастности человека с Богом через воплощение Господа нашего Иисуса Христа.

Того, Кто вечно был и есть, 
Рождает миру Дева днесь. 
И Неприступному Ему — 
Непостижимому уму 
Земля нашла уже приют. 
И в небе ангелы поют, 
И пастухи спешат с холма, 
И пред Звездой теснится тьма, 
А за Звездой идут волхвы. 
И в эту ночь познали мы, 
Как ради нас родиться мог 
Младенец — Он же вечный Бог.

В. Шидловский

Картина: Попов Павел. Рождество Христово.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...