Содержание
- Отказ от глобализма
- О России в новой стратегии США
- Наиболее значимые тезисы из доктрины:
- Отказ от мировой гегемонии
- Глобальный план будущего
- Укрепление традиционных американских ценностей
- Глобальное доминирование как баланс сил.
- Перекладывание бремени расходов на оборону на союзников по НАТО
- Укрепление экономики через возврат к традиционным способам ведения экономического развития.
- Лидерство с позиции силы в Индо-Тихоокеанском регионе
- Концепция перебалансировки отношений США со всеми мировыми партнёрами
- Россия
- Ближний Восток в политике США
- Африка в планах США
- Вывод:
США выкатили городу и миру новую стратегию национальной безопасности. Обсуждаемые вопросы и направления их решения в общем-то уже были многократно в заявлениях Трампа и его команды. Однако публикация их в этом документе делает их не просто идеями, а конкретной политикой государства, что, как говорится, две большие разницы.
Новая стратегия нацбезопасности США стала настоящим ударом по ЕС и вызвало там как минимум растерянность у оккупационной глобальной администрации евросоюза. По сути она является существенным разворотом политики США и вызовом мировому глобализму, важнейшей опорой которого является тот же ЕС. Ключевым элементом мировой политики объявляются национальные государства, что ломает в корне планы глобалистов.
Говорится о растущих проблемах Европы из-за миграции, что может привести к полному изменению состава населения и изменению политики и цивилизационной принадлежности этих стран. Особенно указывается в этом отношении на Германию.
Из-за чего разного рода комментаторы сделали вывод, что в отношениях стран ЕС и США какие-то грядут проблемы, что не так. Эта доктрина достаточно ясно показывает, как ЕС рассматриваются далее. Миграция в глобалистском виде оценивается, как вредоносное явление и она должна быть закончена.
Отдельные фразы и критика не говорят о том, что США будут противостоять Европе - она рассматривается, как важный опорный регион в новой концепции Полушария (западное полушарие, как зона исключительных интересов соединённых штатов). США приложат значительные дипломатические усилия для восстановления «стабильности» в отношениях Европы и России опять же ради создания стабильности в Европе ради своих интересов.
Также неверно интерпретируются отдельные тезисы в ту сторону, что в альянсе будут нарастать проблемы. Нет. США просто желает использовать НАТО для перебалансировки расходов и усилий обороны в своих интересах. И это касается не только стран НАТО, но в целом прочих "союзников", в частности Южной Кореи и Японии.
Отказ от глобализма
Ключевой основой в мире объявляются национальные государства.
"Первенство наций – Фундаментальной политической единицей мира является и останется национальное государство. Естественно и справедливо, что все нации ставят свои интересы на первое место и охраняют свой суверенитет. Мир работает лучше всего, когда нации расставляют приоритеты своих интересов".
Эта стратегия выхода из вектора интересов глобалистов пронизывает весь документ: от возрождения реальной экономики и запрета миграции, до новой системы глобальной политики США.
Вместо глобализма глобальных элит предлагается концепция "Полушария" (в оригинальном тексте Western Hemisphere), которая обозначает сферу исключительных интересов США в отличие от зон второго и третьего порядка (Индо-Тихоокеанский регион и Ближний Восток).
О России в новой стратегии США
Роль России в данном документе не значительная. По сути всё вертится вокруг завершения конфликта на Украине, как условия создания стабильности в Европе, что позволит США реализовать там свою стратегию в рамках доктрины "Полушария". Отсюда можно сделать вывод, что многие громкие рассуждения наших обзорщиков и "аналитиков" по поводу того, что Россия так сильно важна для США в плане грядущего противостояния с Китаем не очень верны. Россия тут рассматривается, как фактор зоны "второстепенных" интересов.
Блок обсуждения России идёт в контексте необходимости окончания противостояния на Украине, что даёт существенную прибавку к шансу мира. На каких условиях? Скорее всего всё таки это будет не просто перемирие, которого желают ястребы в ЕС, а чего-то более существенного. Длительность этого процесса будет зависеть от реализации стратегии "Полушария" США по отношению к Европе.
Далее разбираем базовые тезисы из доктрины, которые, на мой взгляд, несут главные акценты.
Наиболее значимые тезисы из доктрины:
Отказ от мировой гегемонии
"Американские стратегии после окончания Холодной войны не справлялись – они были перечнями пожеланий или желаемых конечных состояний".
"После окончания Холодной войны американские элиты во внешней политике убедили себя, что постоянное американское доминирование во всем мире отвечает наилучшим интересам нашей страны. Однако дела других стран нас касаются только в том случае, если их деятельность напрямую угрожает нашим интересам".
"Наши элиты сильно просчитались в готовности Америки вечно нести глобальное бремя...Они сделали крайне ошибочные и разрушительные ставки на глобализм и так называемую «свободную торговлю», которые опустошили как раз средний класс и промышленную базу, от которых зависит экономическое и военное превосходство Америки".
Глобальный план будущего
Процветание и безопасность народа США как своих границ, защиты от эмиграции и поддержание мощной армии с системой противовоздушной обороны "золотой купол", а также развитие самой мощной устойчивой экономики в мире, которая должна стать основой американского образа жизни и глобального положения.
Тут уже звучат планы про сохранение доминирующего положения и продвижения мягкой силы.
"Мы хотим сохранить беспрецедентную «мягкую силу» США, посредством которой мы оказываем позитивное влияние во всем мире, продвигающее наши интересы".
Укрепление традиционных американских ценностей
"мы хотим восстановления и оживления духовного и культурного здоровья Америки"
Как можно понять, западное полушарие они рассматривают, как основу своего доминирования и как зону своих исключительных интересов, где они собираются бороться с иммиграцией, картелями и всем тем, что противоречит интересам США. Также зонами интересов объявляется нефть Ближнего востока и торговые пути Индо-Тихоокеанского региона.
Глобальное доминирование как баланс сил.
"Баланс сил – Соединенные Штаты не могут позволить какой-либо стране стать настолько доминирующей, что она могла бы угрожать нашим интересам".
Важный тезис это отказ от глобалистской концепции массовой миграции.
Эпоха массовой миграции окончена. Это важнейший тезис.
"На протяжении истории суверенные нации запрещали неконтролируемую миграцию и редко предоставляли гражданство иностранцам, которые также должны были соответствовать строгим критериям. Опыт Запада за последние десятилетия подтверждает эту непреходящую мудрость. В странах по всему миру массовая миграция напрягала внутренние ресурсы, увеличивала насилие и другие преступления, ослабляла социальную сплоченность, искажала рынки труда и подрывала национальную безопасность. Эпоха массовой миграции должна закончиться".
Перекладывание бремени расходов на оборону на союзников по НАТО
"Разделение бремени и перекладывание бремени – Дни, когда Соединенные Штаты поддерживали весь мировой порядок, как Атлант, окончены...Президент Трамп установил новый глобальный стандарт Гаагским обязательством, которое обязывает страны НАТО тратить 5 процентов ВВП на оборону и которое наши союзники по НАТО одобрили и теперь должны выполнить. Продолжая подход президента Трампа с просьбой к союзникам взять на себя основную ответственность за свои регионы".
Эта идея напрямую завязана на концепцию "Полушария" и роли для США Европы, как стратегической опоры.
Укрепление экономики через возврат к традиционным способам ведения экономического развития.
"Экономическая безопасность – Наконец, поскольку экономическая безопасность является основополагающей для национальной безопасности, мы будем работать над дальнейшим укреплением американской экономики, с акцентами на:"
Сбалансированная торговля, реиндустриализация, возрождение оборонно-промышленной базы, энергетическое доминирование, Сохранение и наращивание доминирования финансового сектора Америки.
Лидерство с позиции силы в Индо-Тихоокеанском регионе
По сути этот регион объявляется ключевым для США помимо "Полушария" т.е. западного полушария, как зоны исключительных интересов.
"Индо-Тихоокеанский регион уже является и продолжит быть одним из ключевых экономических и геополитических полей сражений следующего века. Чтобы процветать дома, мы должны успешно конкурировать там – и мы это делаем".
Говорится о некой перебалансировке в торгово-экономических отношениях с Китаем, но не указывается - каким образом. "Если Америка останется на пути роста" - довольно общие слова. При этом высказывается опасение насчёт войны в том регионе - "активным и постоянным акцентом на сдерживании для предотвращения войны в Индо-Тихоокеанском регионе".
В п. 20 появляется какая-то конкретика - что делать в нескольких пунктах.
Во-первых, Соединенные Штаты должны защищать и оборонять нашу экономику и народ от вреда, от любой страны или источника. Это означает прекращение (среди прочего):
- Хищнических, государственно направляемых субсидий и промышленных стратегий;
- Несправедливой торговой практики;
- Уничтожения рабочих мест и деиндустриализации;
- Краж интеллектуальной собственности и промышленного шпионажа в грандиозных масштабах;
- Угроз нашим цепочкам поставок, которые рискуют доступом США к критически важным ресурсам, включая минералы и редкоземельные элементы;
- Экспорта прекурсоров фентанила, которые подпитывают эпидемию опиоидов в Америке; и
- Пропаганды, операций по влиянию и других форм культурного подрывного влияния.
Концепция перебалансировки отношений США со всеми мировыми партнёрами
И чтобы добиться экономического роста нужна перебалансировка.
"Дипломатия «Америка прежде всего» стремится перебалансировать глобальные торговые отношения".
т.е. сокращение расходов США и перевод его отрицательного баланса в положительный за счёт "союзников" и всяких там вассалов. Далее это сохранение лидерства в технологиях, экономике, финансах и вообще в глобальных институтах.
Россия
Теперь не называется противником, что стало важнейшим изменением с прошлой стратегии.
В направлении России и противостояния ЕС с ней ключевое это следующее:
"Является ключевым интересом Соединенных Штатов договориться о скорейшем прекращении военных действий в Украине, чтобы стабилизировать европейские экономики, предотвратить непреднамеренную эскалацию или расширение войны, восстановить стратегическую стабильность с Россией".
"Тем не менее, Европа остается стратегически и культурно жизненно важной для Соединенных Штатов. Трансатлантическая торговля остается одной из опор глобальной экономики и американского процветания".
т.е. через мир США планируют стабилизировать экономику ЕС, как ключевого элемента "Полушария" и за счёт этого обеспечить свой же рост через "налог" на союзников, называемый перебалансировкой.
"В долгосрочной перспективе вполне вероятно, что, самое позднее, через несколько десятилетий, некоторые члены НАТО станут большинством неевропейского происхождения. Как таковой, открытым остается вопрос, будут ли они рассматривать свое место в мире или свой союз с Соединенными Штатами так же, как те, кто подписал хартию НАТО".
Эта мысль прослеживается многократно в стратегии, когда идут рассуждения по миграции. Этому тезису отдаётся ключевое значение.
Здесь заявляется гораздо более важная идея, чем пересмотр членства в НАТО или других глобальных структурах под управлением США. Говорится о том, что этническая и культурная принадлежность будет определяющей для ядра нового "запада", что такое является коренным сломом политики глобалистов.
Ближний Восток в политике США
По поводу Ближнего востока указывается, что это проблемный нестабильный регион, значимость которого из-за энергоносителей сильно упал. По сути видно, что для США этот регион становится вторичным, где для США важен Израильско-палестинский конфликт, который по сути является проблемой и обузой.
"Поскольку эта администрация отменяет или смягчает ограничительную энергетическую политику, а производство энергии в Америке наращивается, историческая причина Америки для сосредоточения на Ближнем Востоке отойдет на второй план".
Там, конечно, говорится об инвестициях в регион и бла бла, но это не отменяет его вторичности. Даже заявляется отказе "от ошибочного эксперимента Америки по увещеванию этих наций – особенно монархий Залива – отказаться от своих традиций и исторических форм правления".
Интересы в регионе указываются так "чтобы энергоресурсы Залива не попали в руки откровенного врага, чтобы Ормузский пролив оставался открытым, чтобы Красное море оставалось судоходным, чтобы регион не был инкубатором или экспортером террора против американских интересов или американской родины, и чтобы Израиль оставался в безопасности".
Здесь можно предположить, что исходя из "чтобы не попали в руки врага" будет продолжена политика неуправляемого хаоса.
Африка в планах США
По поводу самого быстро растущего континента сказано совсем мало и скорее дежурно. Про урегулирование и предотвращение конфликтов и выборочные торгово-экономические отношения. Создаётся впечатление, что регион уступается Китаю, который там уже давно и активно работает. И частично России.
Вывод:
В общем и целом идея этой стратегии в возвращении к традиционной экономике и на её основе развитие военной мощи, отказ от идей глобалистов и восстановление традиционных американских ценностей, перебалансировке отношений с экономическими партнёрами, контроль за ключевыми мировыми регионами, где ближайшие десятилетия будет идти основной экономический рост - прежде всего Индо-китайский регион.
