Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

Война власти с управляющими компаниями

11880
7 минут
Виталий Изместьев

Минимум законов по ЖКХ должны знать все!!! Я не принимаю ни чьей стороны. Просто хочу чтобы люди знали, что происходит с нами. 

Ежедневно, общаясь с людьми по вопросам ЖКХ, я пришел к выводу, что подавляющее большинство собственников жилья не только не знают законов, они слабо представляют и порядок взаимодействия между поставщиками, УК и самими собственниками. Такое отношение к законам сформировалось в те времена, о которых мы с ностальгией вспоминаем. Нас не учили, как жить, мы жили, как скажут. И все бы было хорошо, если бы в жизни не грянули разительные перемены.     

Люди остались один на один с изменившимся обществом, без поддержки государства, отсутствием денег, незнанием закона, хотя в правительстве остались те же самые люди, которые убеждали нас, что «Человек человеку друг, товарищ и брат». Истинные коммунисты были отвергнуты от власти, и началось то, что продолжается уже более четверти века – нечеловеческое отношение к Человеку. 

Люди не научились думать, принимать решения, применять закон к жизни. И вот в таком состоянии люди были брошены на выживание. Когда, началась приватизация, люди с радостью приватизировали свое жилье, слабо понимая, какие обязательства, появляются с приобретением этой самой собственности. 

Передавая МКД в собственность, государство меньше всего думало об обогащении своих сограждан. Было оговорено, что при передаче в домах будет проведен капитальный ремонт за государственный счет. Но посчитав, что и этих денег не хватает, государство, подкорректировав закон, возложило ответственность за капремонт на собственников жилых помещений. МКД – это объект, включающий в себя сложное техническое оборудование, требующее немалых денег для его обслуживания. Во всем мире так. Но у нас сложилось несколько другое понимание. 

В СССР действовала система дотаций. Население за коммунальные услуги платило минимум, копейки, а разницу - львиную долю, оплачивало государство. На фоне этого сформировалось понимание того, что доставка коммунальных услуг, стоящая дорого и технически сложно, воспринималась как ничего не стоящая и не имеющая сложности. 
Вот это ошибочное понимание вопроса, приводит сегодня к непримиримой борьбе и разногласиям между поставщиками, УК и собственниками жилья. 

Содержать МКД многим не под силу. Для этой цели создаются Управляющие компании, которые действуют на основании Договора между собственниками жилья и УК, где оговаривается плата, за «ремонт и содержание» в пределах которой проводятся все работы в доме. Других денег нет. В настоящее время плата за ремонт и содержание должна быть выше и это не мое личное мнение. 

УК приравнивают стоимость платы за ремонт и содержание к тарифу, принятому администрацией к оплате за квартиры в найме. Как правило, эта сумма обеспечивает не ремонт и содержание, а чтобы не рухнуть. Значит, и наши дома содержатся по такому же принципу, из-за нехватки денег. Но многие помнят, как было раньше, и требуют, ссылаясь на это. Халява -неискоренима. Повышать тариф просто нет смысла – большинство людей, платить не сможет, будут расти только долги. Государство уже озвучило, что жить надо по средствам. Если у Вас нет денег на «Мерседес», Вы его не покупаете, а если не можете платить за квартиру …. Пока вслух не сказали. 

Рассмотрим это с другой стороны. Если бы вместе с передачей жилья в собственность Правительство продумало вопрос о его содержании, путем контроля выплаты достойных зарплат и уж тем более пенсий, такого коллапса бы не 
было. Я даже не про то, чтобы Российские пенсионеры имели возможность плавать в кругосветное путешествие, я за то, чтобы многие, платя за ЖКХ, не плакали. Я предлагал людям предположить, что пенсия 40 – 50 тыс. Все вопросы отпадали. Но для этого Правительству надо работать, сильно работать, возможно, в ущерб своим доходам. Значит, все-таки не Управляющие компании виноваты? Легче найти «козлов 
отпущения», на которых направить весь гнев, не без основания, возмущенного народа. Таким «козлом» стали Управляющие компании. И опять люди, не привыкшие думать, не заметили подвоха. Государство, передавшее дома в собственность без капитального ремонта, стало вдруг обвинять Управляющие компании во всех грехах. 

Это прозвучало для народа, как команда «фас». Если у государства нет денег на капремонт, откуда им взяться у УК. Люди, которые не знают законов, разницы между текущим и капитальным ремонтом, требуют то, что относится к капремонту. Хочу пояснить разницу между текущим и капитальным ремонтом. К текущему (за что получает деньги УК) относятся работы, если износ элементов здания не более 15%, свыше – это уже капремонт. 
Большинство домов имеют предельный процент износа. Физическое сдерживание повышения, экономически обоснованного тарифа на «ремонт и содержание» приведут к выводу из строя инженерных сетей МКД. Люди должны уяснить, что закон действует в определенных рамках, а не так, как кажется, хочется или, тем более, выгодно. 
Поэтому и возникают разногласия. Для взаимодействия УК с собственниками в МКД по закону должен быть Совет дома во главе с председателем. Только эти лица могут представлять интересы МКД в УК. Но трудно найти просто старшего по дому, с кем взаимодействовать. 

И последнее. Год назад я писал, что прослеживается тенденция удушения местных Управляющих компаний. В данный момент уже в СМИ указывается на перевод денег на счета УК и увод их в неизвестном направлении, что способствует накоплению долгов. Скажу одно – это не соответствует действительности. В Переславле одна компания со своим расчетным центром. По таким обвинениям точно должны были быть суды, и вынесены решения. Раз работают – значит все в норме. Тем более, что получают деньги только за «ремонт и содержание». А остальное все разговоры. Все деньги по оплате коммунальных услуг поступают в ЕИРЦ Переславля, и никакой возможности увести эти деньги УК не имеют. Причем, сама УК получает деньги из ЕИРЦ за «ремонт и содержание». Я не знаю, почему появляется такая 
информация – это следствие незнания закона или преднамеренное создание отрицательного общественного мнения на местные УК. 

В незнание закона поверить трудно. Если предположить второе, то я прав, на смену местным УК придут иногородние, по всей вероятности, руководимые из Москвы. Мне все равно кто, главное порядочность, цена и качество. Но вот практика московского бизнеса настораживает. Стоит вспомнить «Славич», котельную «ПЭК», ПАО «ТНС энерго Ярославль» и появляется сомнение. Идет удушение Управляющих компаний и на законодательном уровне. Для благоденствия ПАО «ТНС энерго Ярославль» и всех поставщиков энергетики, для работы без потерь, под нож поставлен другой бизнес – Управляющие компании. Все, что люди будут потреблять выше норматива, долгом будет ложиться на УК. Либо это будет вести к накоплению долга, либо оплачиваться из «Ремонта и содержания», других денег у Управляющих компаний, при нынешнем тарифе, нет. 

Подобное уже было с «виртуальными» долгами по холодной воде. Мы, по незнанию закона или неправильного его понимания, ведомые очень активными людьми, принимаем чье-то подготовленное решение. Мы, в едином революционном порыве сметаем то, что уже имеем, а потом понимаем, произошло что-то не то. Мы, не смотря на предупреждения, влетаем в «МММ», «Социнициативу» в десятки других лохотронов, теряем все и проклинаем всех, вплоть до Президента, не понимая, что дураки сами. Своими руками погубим то, что имели, взамен получим еще больший геморрой и только тогда поймем, что опять сделали что-то не так. Поймем это в сравнении, но поезд уже даст прощальный гудок.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...