Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

О запуске отопления в Переславле осенью 2019 года

416
2 минуты
О запуске отопления в Переславле осенью 2019 года
Попросили комментарий по запуску системы отопления у депутата городской думы Муленкова Михаила Николаевича.

"Когда же ждать отопления?", "Блин, холодно в квартире, Михаил, когда уже точно отопление будет?", "Михаил Николаевич, нам, что - идти закупать буржуйку? Труб нет в теплотрассе! Какое отопление?", "Подскажите, а не будет как в прошлом году, отопление в конце ноября?" ... И т.д. и т.п.. 

Отвечаю на десятки вопросов в личку в соцсетях на похожие темы. Друзья, глава администрации подписал постановление о запуске. Согласно постановлению, на объекты соцсферы (школы, садики, больницы и т.п.) отопление начнет поступать с 25 сентября. На жилые дома с 30 сентября. Это не значит, что именно в эти даты отопление появится сразу и везде. С этих дат начнется запуск. 

Что такое запуск отопления? По сути, это поэтапное заполнение сетей отопления теплоносителем, выгон воздуха и прогрев теплоносителя до нормативной температуры. Это кропотливый, совместный и ответственный труд коммунальщиков всего городского округа. Строго по графику запуска. Важно не порвать сети, иначе запуск отодвинется на срок ремонта. Про ремонт сетей. Успеют ли? Полностью не реально успеть. 

Повторится ли ситуация прошлого отопительного сезона? Котельные готовы к запуску, со слов администрации и руководства котельной ООО ПЭК. В прошлом сезоне, был сильно затянут ремонт основного котла квгм 100. И город отапливался двумя котлами меньшей мощности. Резервный квгм 100 был неработоспособен на тот момент. Городу реально повезло с погодой. В этом году стоит ожидать проблем на локальных участках квартальных сетей. Т.е. отключения и понижение температур не будут столь масштабными и частыми. Это заслуга ремонтных работ, проведенных на сетях и котельной. 

Не вижу объективных причин к повторению прошлогодней ситуации. Чкаловский, опять захвачена котельная, что дальше? Запуск отопления в любом случае, и ГВС с высокой долей вероятности. Юридические моменты не готов обсуждать. Молодежный и сельхозтехника не вызывают опасений. Район? С промывкой опаздывает, котельные более или менее готовы. Серьезных проблем также не предвидится. Но будем посмотреть. Всем тепла!

Муленков М.Н.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...