Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

Об исторических казаках на переславской земле

896
2 минуты
переславль казаки
Наткнулся на опус некоего Николая Степанова - заместителя председателя Совета стариков Ярославского отдельского казачьего общества.

Как бы размышляя над ответом на простой вопрос: "Откуда в Переславле казаки?" этот автор начинает городить огород, напоминающий о бессмертных подвигах древних укров.

Вот цитата: Первая причина появления здесь (очевидно, в Переславле) казаков - это то, что продвигая свои экспедиции на Север и Дальний восток, они в захваченных городах и землях оставляли свои дозоры. Это касается и Переславля -Залесского, где были оставлены казачьи семьи, которые и обосновались на постоянное место жительства. Это обстоятельство и есть одна из причин появления казачества на Переславской земле

Возможно, Николай Степанов не знает, что "экспедиции" в Переславль казаки совершали, будучи прихвостнями польско - литовских оккупантов, и под началом Сапеги, Заруцкого, Чаплинского, Сагайдачного и прочих гетманов и атаманов всячески зверствовали - грабили, жгли и убивали переславцев и всяких других москалей. Думаю все же, что знает, потому как никаких других "экспедиций" казаков в Переславль, как и в другие русские города попросту не было. Эти "экспедиции" по сути были разбойничьими набегами за добычей, которые ничем не отличались от татарских или турецких. 

Характерный эпизод из истории смутного времени из книги переславского краеведа М. И. Смирнова: "Начатое переславцами с таким энтузиазмом дело в пользу Дмитрия очень быстро стало остывать. Оказалось, что поляки из-под Троицы рассыпались по всему уезду и мародерствовали, не стесняясь. Проезжая большая дорога, после добровольного перехода Ярославля на сторону Тушина, обратилась для Переславля в орудие разорения: по ней взад и вперед ездили шайки польских наездников и казаков, грабивших все, что только было можно". 

Что характерно, казачьи "экспедиционеры" всегда огребали здесь по полной программе, а самые борзые заканчивали свои жизни на колу, виселице или на плахе. 

Заметка взята с переславского гуманитарного форума из обсуждения "Переславское неоказачество"

  • Комментарии
Загрузка комментариев...