Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

Новости и события Переславля-Залесского и Переславского района/округа - аналитика, интервью, обзоры событий, блоги, ключевые актуальные события, происшествия, политическая жизнь, публикации об истории города, культурные явления и события и многое другое в ленте переславских новостей. 

Новости

Ярмарка ненужных вещей в Переславле

18 сентября 2019
17 сентября 2019 года в Переславле прошла очередная (и долгожданная!) ярмарка "Подарки в парке". 
Подробнее
Наталья Власова

Ярмарка ненужных вещей

30 июня 2018
В четверг, 28 июня прошла наша традиционная ярмарка "Подарки в парке". Спасибо всем, кто помогал в организации, и всем участникам ярмарки!
Подробнее
Наталья Власова

Юные туристы из школы №2 приняли участие в областном туристском слёте

21 июня 2018
Команда юных туристов школы №2 приняла участие в 72-ой туристском слёте Ярославской области, проходившем в Борисоглебском районе с 15 по 20 июня. 
Подробнее
Дмитрий Фомин

Эколого-краеведческая экспедиция "Мы - Дети Волги" на Кухмаре

9 июля 2018
Команда туристов Привала.net из школы №2 приняла участие в межрегиональной детской эколого-краеведческой экспедиции "Мы - Дети Волги".
Подробнее
Дмитрий Фомин

Экологические проблемы строительства бассейна Газпрома

20 июня 2020
Давайте ответственно относиться к городу и его будущему.  Дебаты про бассейн и место для него.
Подробнее
Наталья Власова

Экологическая катастрофа и вода для города

11 августа 2023
Как бы сейчас красивые и важные дяденьки и тетеньки с серьезными выражениями лиц не: "брали под личный контроль", не "гарантировали изменения в ситуации, если все вдруг за них проголосуют", не "устраивали контрольные выезды" и прочие супер "эффективные мероприятия" - ситуацию это прямо сейчас не изменит ... да и на завтра тоже. Ведь мы уже все знаем цену обещаниям, что местных супер "оппозиционных", что про властных депутатов. А также понятно что вся их деятельность активна в основном перед выборами.
Подробнее
Михаил Муленков

Шутки из мэрии - на заметку новой власти

12 июня 2019
Самая сложная ситуация с подготовкой к зиме в нашем городе сегодня сложилась, как все знают, в Чкаловском микрорайоне. Связано это со многими причинами, о которых также широко известно, поэтому повторяться не вижу смысла. 
Подробнее
Алексей Ковалёв

Чудесный мост

15 января 2022
В соцсетях был поднят вопрос о содержании ремонта пешеходного "новомирского моста". Выяснилось, что суммы просто огромны. Попытался разобраться на месте что там реально.
Подробнее
Виталий Пашков

Чемпионат Ярославской области по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников

15 апреля 2009
В воскресенье 12-го апреля 2009-го года в Культурном Комплексе Славич прошел чемпионат Ярославской области по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников. В нем участвовали 9 команд из разных городов. Переславль представляли три команды: действующие чемпионы России команда «Феникс», подающая большие надежды команда девушек «Индиго» и, еще совсем молодая, команда «Ирбис».
Подробнее
Переславль.рф

Частный пляж в природоохранной зоне Плещеева озера

11 августа 2016
В природоохранной зоне Плещеева озера некоторые особо привилегированные лица оборудовали себе частный закрытый пляж, подъезжая на авто прямо к воде.
Подробнее
Виталий Пашков

Часовня Крест

7 февраля 2021
"Золотому Кольцу", как маршруту с таким названием, недавно исполнилось полвека. Но любознательные путешественники ездили по тем же дорогам в поисках отечественных древностей с начала XIX столетия.
Подробнее
Елена Шадунц

Филькина грамота про Переславль

24 мая 2019
На днях на страницах уважаемой мною «Независимой газеты» прочитал статью под авторством Елены Фроловой – «Отчет главы: интрига сохраняется». Главная мысль автора, красной нитью проходящая сквозь публикацию – власть работает, проблемы людей решаются. С чем согласиться, конечно, весьма затруднительно. 
Подробнее
Александр Девяткин

Фестиваль воздухоплавания "Золотое кольцо России" пройдёт в Переславле с 23 по 25 июля

18 июля 2021
Переславль уже традиционно в течение двух десятков лет становится местом проведения фестиваля воздухоплавания. 
Подробнее
Переславль.рф

Фейковое будущее Переславского края

13 мая 2019
Городской округ Переславль-Залесский – это одна большая коммунальная квартира, в которой мы с Вами живем, трудимся, отдыхаем, принимаем гостей, жарим шашлыки, храним и гордо показываем нашим гостям наши фотоальбомы о наших предках, о наших достижениях в прошлом и настоящем и т.п. А еще есть наши соседи, с которыми мы либо дружим (вместе отмечаем радости и печали, к которым ходим за солью или за спичками, которых выручаем до зарплаты и т.п.), либо ссоримся (затопили, шумят, ругаются, в коридоре не убираются. И если мы хотим привести нашу общую «коммунальную квартиру» под названием «городской округ Переславль-Залесский» в порядок, если мы хотим сделать его максимально удобным для жизни каждого из нас и всех нас вместе взятых, то нам необходимо описать образ нашего городского округа в будущем, к которому мы хотим прийти после ремонта. 
Подробнее
Переславль.рф

Фейк о маленьких выплатах ветеранам к дню Победы в России

8 мая 2021
У прозападных либеральных ресурсов новый фейк о выплатах ветеранам, выполненный в виде инфографики, где под подаётся выдернутая из контекста информация как окончательная и предлагается вывод о плохом отношении к ветеранам войны в нашей стране. Это делается перед днём нашей великой Победы целенаправленно, чтобы подгадить. 
Подробнее
Виталий Пашков

Фарс с "субботником" закончился

9 февраля 2018
Фарс с "субботником" закончился тем, чем должен был начаться. 8 февраля на площадь выгнали уборочную технику и стали сгребать и убирать сотни кубометров снега как положено по здравому смыслу.
Подробнее
Виталий Пашков

Ухо от селёдки

20 декабря 2015
Лоббисты переславского мэра в области проиграли - порождение мэра Кошурникова - МУП "Спектр" как единая теплоснабжающая организация денег не получит. 
Finita la commedia!
Подробнее
Виталий Пашков

Утки в красноэховском парке

11 октября 2015
Осеннее плавание уток на городском пруду у Красноэховского парка. 
Подробнее
Переславль.рф

Утечка на третьей магистрали

19 марта 2019
Переславцы, внимание! МУП Теплосервис сообщает. Вчера 18.03.2019 около 16.00 была обнаружена утечка на третьей магистрали в районе ул.Заводская 29. 
Подробнее
Михаил Муленков

Установлены арт-объекты у красной площади Переславля в виде фигур дамы и художника

27 октября 2023
Арт-объекты в центре Переславле по программе туристического кода города.
Подробнее
Переславль.рф

Уничтожение столетней аллеи во дворе спортшколы

2 апреля 2017
Очерк от Елены Шадунц о варварской вырубке древней аллеи на территории спортшколы по ул. Свобода 40
Подробнее
Елена Шадунц

Университет города ищет абитуриентов

17 апреля 2019
Высшее высококлассное IT-образование для переславских детей на переславской земле. Надо? Кому надо?
Подробнее
Сергей Абрамов

Умирающая "Переславская неделя"

21 февраля 2019
Хочу поговорить о газете "Переславская неделя". Это официальный печатный орган администрации Переславля-Залесского. И он умирает. 
Подробнее
Наталья Власова

Улица Дорожная очередной чиновничий долгострой?

6 июля 2018
На встрече с блогерами 9 апреля 2018 года руководитель города Владимир Волков обещал сдачу дороги по ул. Дорожная 1 июня 2018 г. Однако воз и ныне там. Волков уже не мэр, но обещания в нашем городе не забываются. 
Подробнее
Наталья Власова

Уклончивые ответы департамента здравоохранения области о состоянии медицины в Переславле

27 августа 2017
Почти два месяца назад я обратилась в городскую Думу со списком вопросов, касающихся работы нашей переславской ЦРБ. Как я уже писала, запрос перенаправлен в Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области. Недавно мне пришел ответ – целый трактат на 6 листах. Много воды, много уклончивых ответов, есть и очень интересные места.
Подробнее
Наталья Власова

Удар армии России упредил наступление карателей на несколько дней

9 марта 2022
В ходе проведения специальной военной операции в распоряжение российских военнослужащих попали секретные документы командования нацгвардии Украины. Эти документы подтверждают скрытую подготовку киевским режимом наступательной операции на Донбассе в марте 2022 года.
Подробнее
Виталий Пашков

Уборка улиц у торговых комплексов

6 февраля 2017
 Проблема уборки территорий, прилегающих к торговым комплексам. Комментарий о состоянии уборки территорий, прилегающим к торговым комплексам в городе.
Подробнее
Виталий Пашков

Уборка улиц в Переславле этой зимой

22 ноября 2016
Дороги Переславля превратились в ледяные надолбы, через которые автомобили без высокой подвески могут проехать лишь с трудом, а то и с опасностью повреждений. Где-то можно серьёзно застрять. А повсеместно машины стаскивает с проезжей части.
Подробнее
Виталий Пашков

Туризм в Переславле-Залесском

5 сентября 2021
Реклама Переславля как туристического города становится заметней, но есть ли условия для реального увеличения турпотока в наш район? На мой взгляд туристическая отрасль здесь у нас пока в зачаточном состоянии от того, что можно и надо было бы сделать с точки зрения возможностей Переславского края. 
Подробнее
Виталий Пашков

Трудности транспорта в Переславле

20 августа 2021
О проблемах с такси в Переславле и отношении к трудностям перемещения
Подробнее
Бахтиёр Абдуллаев