Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

Ретро поезд Москва-Переславль

17058
3 минуты
Ретро поезд Москва-Переславль
Впервые в истории между Москвой и Переславлем будет прямой железнодорожный рейс. В рамках программы туров выходного дня организован железнодорожный маршрут между Москвой и Переславлем, т.е. это не регулярный рейс, а туристический. Надо сказать, что такого ещё не было, когда пассажиры могли добраться напрямую от Столицы до древнего Переяславля. 

Ретропоезд запустят между Москвой и Переславлем-Залесским с 3 октября. Стоимость: от 3950 руб./чел. 07:45 – Отправление с Ярославского вокзала

4 часа в пути (в том числе 40 мин на смену тяги по ст. Александров, во время которой туристам представится уникальная возможность наблюдать как отцепят локомотив и прицепят старинный паровоз. Фотосессия на перроне на фоне паровоза.) В пути следования туристов ждет интереснейшая путевая информация об истории железных дорог.

В тур входит обзорная экскурсия по городу и историческим достопримечательностям района, в том числе посещение ярилиной горы и синего камня, ботика Петра 1 и многого другого. 

О запуске тура сообщили в пятницу, 2 октября в пресс-службе РЖД. 

— 3 октября на станцию Переславль из Москвы прибудет первый туристический ретропоезд. Новый железнодорожный ретротур выходного дня предусматривает знакомство туристов с достопримечательностями старинного русского города Переславля-Залесского, — отметили в компании. 

Маршрут будет организован по смешанной схеме - от Москвы до Александрова вагоны потянут на локомотивной тяге, после этого — на паровозной, что добавит колорита на этом маршруте. Это потребовало модернизации инфраструктуры между Москвой и Переславлем-Залесским. Специалисты построили деревянную платформу, оборудованную в том числе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, создали платформы и навесы, также выполненные из дерева. 

Указанный поезд станет первым, который доставит пассажиров в Переславль-Залесский после ввода в эксплуатацию ширококолейной линии железной дороги Берендеево — Переславль в 1956 году. Если граждане проявят интерес к туру, маршрут сделают регулярным, говорится на официальном сайте РЖД.

И вот это чудо логистики случилось. 


Как и ожидалось, 3-го октября произошло прибытие ретропоезда в Переславль, о чём глава округа написал на своей странице


Сегодня мы встречали в Переславле пассажиров первого туристического ретропоезда, прибывшего к нам из Москвы. Это новое для нашего города направление в туризме, и я надеюсь, что оно станет популярным, а этот маршрут регулярным.

Тамже он разместил ряд фото этого исторического события: 



Больше фото смотрите на странице главы округа Валерия Астраханцева. 

В соцсетях это событие вызвало живой интерес переславцев и появление множества фото у ретро локомотива. В обсуждениях жителей нашего города сильно волновал вопрос - может ли стать такой маршрут регулярным, а не только туристическим, чтобы из Переславля доезжать на поезде до Москвы. 

Один из переславцев написал красочный пост на своей странице:

Намедни в Переславле случилось историческое событие. Время не стоит на месте и цивилизация приходит даже сюда. Впервые на городскую станцию прибыл замечательный туристический паровоз. Выпуская пар, угольный монстр остановился у свежего, деревянного перрона на радость зевакам и тёткам в кокошниках встречавших хлебом-солью белых людей приехавших поглазеть как тут у нас вообще.
Начинание для развития туризма весьма неплохое, стоит поблагодарить за это корпорацию РЖД. Очень хочется надеяться, что развитие города на этом не остановится, и в нем запустят нормальных извозчиков и даже когда-нибудь сделают дороги, а еще лет через сто, в дополнение к паровозу, в городе приземлится и ероплан!



  • Комментарии
Загрузка комментариев...