Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

Религия

Религиозная и духовная жизнь Переславля-Залесского и Переславского района - новости, богословие, мнения, аналитика, история. События церковной жизни, просветительские проекты, интервью. 

Спасо-Преображенский собор: хроника убийственной реставрации

19 сентября 2020
О Спасо-Преображенском соборе можно говорить долго. Вспоминать его славное прошлое и констатировать его унылое настоящее. То ли это собор, то ли памятник архитектуры. И как будто бы это невозможно сочетать. Раз в год, на праздник Преображения Господня, под его своды пускают верующих. И то не всегда. В этом году долгожданная служба так и не состоялась. То ли всему виной коронавирус, то ли были иные причины. Неизвестно. На день города тоже открывают двери древнего собора. Вот и получается, что максимум два раза в год он выполняет свою главную функцию и делается именно храмом. Все остальное время - это «архитектурный объект федерального значения» и он «охраняется государством». То есть его изо всех сил пытаются «сохранять». 
Подробнее
Михаил Кудрявцев

Состояние Владимирского собора в Переславле-Залесском

24 ноября 2020
Не так давно на странице ВК Переславской епархии появился пост, призванный рассказать людям об истории и современном состоянии Владимирского кафедрального собора Переславля-Залесского. Только вот о современном состоянии собора в этом посте не сказано ни слова, да и фотография, мягко говоря, не совсем точно отражает действительность. Пользуясь случаем, я несколько расширю заметку в епархиальной ВК-группе и возьму на себя ответственность рассказать и показать, что представляет собой Владимирский кафедральный собор в данный момент на самом деле.

Подробнее
Михаил Кудрявцев

Сообщение переславского епископа об убийстве священника оказалось ошибкой

3 июня 2020
Руководитель местного отделения РПЦ Феоктист Игумнов сообщил об убийстве священника своей организации в фейсбуке, но потом опроверг это. 
Подробнее
Переславль.рф

Создана Переславская епархия

28 декабря 2015
Воссоздана Переславская епархия. Она выделена из бывшей Ярославской. Теперь в Переславле не только своя епархия, но и свой епископ. 
Подробнее
Переславль.рф

Сбор помощи для Донбасса в Переславской епархии

11 марта 2022
В Переславской епархии объявлен сбор помощи для жителей Донбасса.
Подробнее
Переславль.рф

С Рождеством Христовым!

6 января 2018
Слово на Рождество Христово в 2018 г. о глубине смысла и реальности события рождения Спасителя для всех христиан. 
Подробнее
Виталий Пашков

Рождественские чтения в Переславле

5 декабря 2022
Переславская епархия приглашает на открытие Рождественских чтений 5 декабря в 12:00 во Владимирском кафедральном соборе.
Подробнее
Переславль.рф

Про скорбь в великий пост

14 июля 2016
Текст этот был написан под впечатлением скучнейшей и шаблоннейшей речи представителя переславской епархии на эту же тему. 
Подробнее
Виталий Пашков

Переславские язычники

4 августа 2018
Интервью с представителем переславской общины язычником - Пересветом. Поговорили об истоках, традиция, вере этого религиозного течения. 
Подробнее
Виталий Пашков

Крещенские купания в Переславле-Залесском

17 января 2024
В 2024-ом году в городском округе Переславля-Залесского будут организованы пять мест для крещенских купаний.
Подробнее
Переславль.рф

Епископ Переславский Иннокентий (Фигуровский)

15 ноября 2017
Немногие знают, что вначале 20-го века также был епископ Переславский - Иннокентий (Фигуровский), являвшийся четвёртым викарием Владимирской епархии и носивший титул Переславский. 
Подробнее
Виталий Пашков

Выступление Дворкина с лекцией о тоталитарны сектах в Переславле

25 октября 2017
26-го октября Дворкина дают. Любителям антисектантской тематики рекомендуется, поскольку господин Дворкин это классика жанра.
Подробнее
Переславль.рф

Выступление Дворкина о сектах и экстремизме в Переславле

25 октября 2018
Известный сектовед А.Л. Дворкин посетит с выступлением Переславль 31 октября 2018-го года. Встреча с ним пройдёт в 18-00 в актовом зале администрации. 
Подробнее
Виталий Пашков

Выставка о жизни и деятельности Димитрия Ростовского

28 июня 2018
Анонсируется выставка в Переславле, посвящённая неординарному человеку, жившему и творившему значительный период жизни рядом с нами - в Ростове Великом в эпоху Петра Великого. 
Подробнее
Переславль.рф

Встречи по изучению Евангелия в миссионерском отделе Переславской епархии

24 сентября 2017
Миссионерский отдел Переславской епархии приглашает всех желающих на "Евангельские встречи" каждый четверг в 18-00 (удобно после работы) по адресу: ул. Трубежная, 7-а в храме Знамения Божией Матери.
Подробнее
Виталий Пашков

Встреча с прот. Олегом Стеняевым.

22 мая 2018
Беседа известного церковного проповедника прот. Олега Стеняева о Боге, о Человеке, о смыслах Символа веры. 
Подробнее
Переславль.рф

В Переславской епархии меняется руководство

29 декабря 2018
Епископ Переславский Фёдор (Казанов) покидает Переславль и становится главой Волгоградской епархии, откуда на переславскую кафедру прибывает викарный епископ Феоктист. 
Подробнее
Переславль.рф

Безответственность на пасхальных службах

21 апреля 2020
Еще перед празднованием «Пасхи», в связи с распространением «короновируса», в Переславской епархии решили, что на пасхальную службу в храмы зайдут только те прихожане, которые попали в заранее составленные списки. Также заявляли, что тем из них, кто придет без медицинских масок, будет произведена их выдача перед входом в храм. Но как гласит поговорка – «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Ведь желаний и намерений всегда больше, чем самих добрых дел.
Подробнее
Александр Девяткин