Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

Герои среди нас

698
3 минуты
Герои среди нас
По-моему, самое главное в человеке – это его способность совершать поступки. Люди, обладающие таким потенциалом, как правило, активны и добиваются успеха, даже в критических ситуациях. Сегодня я хочу рассказать, о сотрудниках полиции и их самоотверженных действиях, результатом которых стали спасенные жизни и здоровье людей. 

Так в ночь на 08.05.2019 года один из жителей села Нагорье, назовем его Федором, находясь в своем привычно-пьяном состоянии, завалился спать с дымящейся сигаретой в квартире своей бабушки. А около 4 часов утра, ватный матрац его кровати, не однократно прожженный аналогичными «бычками», начал тлеть, заполняя квартиру ядовитым дымом, после чего воспламенился. Сотрудники полиции ОМВД России по Переславскому округу – А.В Хакимуллин и Р.А. Алиев, дежурившие в этот день в селе Нагорье прибыв, по адресу возгорания и получив от жителей информацию, о нахождении в квартире людей, приняли по обстановке решение - разбить оконную раму. Совместно с подоспевшими к месту пожара соседями, через разбитый оконный проем, они вынесли из горевшей квартиры Н.И. Прохорову – 76 лет от роду, и самого виновника происшествия - Федора. 

Тем же утром, чтобы снять с организма полученный стресс, Федор посетил ближайший винный отдел магазина. А к вечеру, приведя себя в привычное для души состояние, пошел ночевать по месту своей прописки, в двухквартирный дом, расположенный на другой улице села. Но уже через две недели, картина с возгоранием повторилась один в один и по месту жительства – алкоголь, сигарета, матрац, пожар. На сей раз, в Нагорье дежурили другие сотрудники полиции – Д.С.Резвих и И.С.Гаранин. По причине отсутствия уличного освещения на селе, не заметить зарево от пожара было не возможно, по этой причине, первыми на место происшествия прибыли сотрудники полиции. Тем временем Федор, разбив окно, выкинул горящий матрац на улицу. Но сухостойная трава, годами копившаяся под его окном, вспыхнула как порох, а взметнувшееся пламя огня перебросилось на крышу всего здания. Находившаяся в соседней квартире женщина, пенсионерка Н.И. Смирнова – инвалид (слабослышащая), на стук в дверь не реагировала. А время на пожаре, как известно, идет совсем по-другому, поэтому раздумывать было не когда. Разбив стекла, и выломав оконную раму в квартиру соседки, сотрудники полиции проникли внутрь помещения, где мирно спала Н.И. Смирнова, которую живой и невредимой сотрудники полиции вынесли на улицу.

Чтобы читатель ощутил всю реальность опасности и самоотверженности того момента, хочу отметить лишь один факт. Форменная одежда сотрудников полиции, как выяснилось позже, была испещрена множественными точками от падающего на них с потолка горящего пластика. 
Помниться мне, что в 2010 году, когда в нашем Переславском районе массово горели пересохшие болота, многих чиновников приблизившихся к очагу пожара хотя бы на «километр», награждали медалями за участие в организации тушения природных пожаров. А местные СМИ наперебой публиковали на первых страницах своих изданий их комментарии и рабочие фотографии на фоне полевой кухни. Но ни слова о тех, кто реально дышал торфяным смрадом, замечено не было. 

Сегодня, как и тогда – ни чего не изменилось. СМИ пишут о чиновниках, а очереди из их числа жаждущих рассказать правду, о жизни простых людей, что-то не видно. А посему, не равнодушные жители села Нагорье решили исправить эту не справедливость и обратились в адрес Главного Управления МЧС России по Ярославской области, на имя генерал майора внутренней службы О.А. Бочарова, с просьбой о соответствующем поощрении выше указанных сотрудников полиции за проявленное мужество при спасении людей на пожаре. 

А о принятом решении читатели узнают в следующих моих публикациях. 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...