Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

На озере Плещееве введён нерестовый запрет на лов рыбы

1500
2 минуты
Природа Переславля

Уже со следующего понедельника с 18 апреля по 08 мая 2022 года будет установлен запрет на спортивный и любительский лов рыбы на всей акватории озера Плещеево и притоке озера – реке Язёвка.

Кроме Плещеева озера, запрет коснется рек Язеевка, Кухмарка, Куротень и Векса, которые представляют с озером единый бассейн.

Согласно приказа директора ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» № 5 от 08.04.2022 г. установлены сроки запрета на спортивный и любительский лов рыбы на всей акватории озера Плещеево и притоке озера – реке Язёвка с 18 апреля по 08 мая 2022 года включительно. 

На притоках озера Плещеево (реки Кухмарка, Куротень), а также реке Вёкса в границах территории национального парка «Плещеево озеро» разрешен любительский лов одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина».

Также с 15 апреля по 10 июня 2022 года установлен запрет на спортивный и любительский лов рыбы на реках Касть, Вопша, Староселка и на всей акватории Костромских разливов (в границах заказника «Ярославский»)- согласно приказа директора ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» № 6 от 08.04.2022 г. установлены сроки запрета на спортивный и любительский лов рыбы на реках Касть, Вопша, Староселка и на всей акватории Костромских разливов (в границах заказника «Ярославский») с 15 апреля по 10 июня 2022 года.

На других водоёмах Ярославской области запрет имеет большую длительность. С 15 апреля по 1 июня запрещен лов на акватории Рыбинского водохранилища и притоках. И с 15 апреля по 15 июня – на акватории Горьковского водохранилища и притоках. с 20 апреля по 29 мая — в озере Неро; 

Нерестовый запрет делится на несколько этапов. На различных водных объектах действуют определенные правила рыболовства.

Информация собрана на основе официальной публикации на сайте национального парка "Плещеево озеро".

  • Комментарии
Загрузка комментариев...