Магазин рукоделия Дома и дачи в Переславском районе Строительство домов в Переславле-Залесском - проекты и цены!

Название города Переславля-Залесского

11249
1 минута
Название города Переславля-Залесского
Возник вопрос: всегда ли наш город Переславль назывался одинаково? 

Для интересующихся: конечно, нет. Убегала-прибегала буква "я" в слове Переславль. Я как-то показывала штемпели почтовые XIX века с названием "Переяславль", что само по себе весьма странно, поскольку в официальной информации город в это время уже так не назывался. Уж не говорю о современных текстах - многие серьёзные исследователи, пишущие о разных аспектах истории и культуры, уверены, что город по-прежнему называется Переяславль-Залесский.

Что же касается второй, поясняющей части наименования, то она устойчиво видна в документах XVI - XVII века, но само слово пишется несколько иначе: Залеской.
В XVIII веке окончание остаётся прежним, но иногда начинает появляться вторая с в суффиксе. И только в XIX столетии окончательно складывается современная форма названия: Переславль-Залесский.

Кстати, а кто знает, когда Переславль был административно важнее Ростова? Как известно, сейчас в Ростове находятся головные отделения Роспотребнадзора, почты, Сбербанка и т.д. Было ли время, когда из Ростова надо было ехать в Переславль, в территориальные органы управления?

  • Комментарии
Загрузка комментариев...