Недалеко от въезда в город на улице Московской на спуске к "подгоре" стоит очень примечательная стела "Серп и молот" - главный символ СССР. Композиция стала визитной карточкой города и очень заметной достопримечательностью. Подобные стелы есть в разных городах, так что это уже и традиция нашей страны в целом.
Для Переславля это культовая стела. Это один из цепочки советских символов на Переславской земле, что тянет сюда людей. Пробуждает интерес к музеям, где отражена советская эпоха, в том числе Ленинские горки. Этот бросающийся в глаза памятник истории запечатлён в нескольких кинофильмах. В том числе в фильме "Бумер". Стела вызывает много вопросов от гостей города относительно истории этого памятника, которая не до конца изучена.
"Серп и Молот" установлен в середине шестидесятых силами рабочих. Называние "Серп и молот" принадлежало колхозам и артелям на нашей земле. И данный памятник символизирует их тяжёлый труд на благо страны и края.
По поводу времени и обстоятельств сооружения памятника нет точных данных, которые бы можно было изучить по имеющимся источникам. Поэтому, если вы обладаете достоверными сведениями, то напишите нам. Наиболее достоверная история происхождения этого памятника говорит о том, что он был построен передовиками и героями социалистического труда. Когда-то в Переславле, на Народной площади, была доска почёта, если кто помнит. На ней были рабочие, стахановцы, передовики и герои. Они то и построили это творение. Как символ труда и прогресса.
По периоду времени это где-то сразу после ВОВ. Потому что ветераны ВОВ ещё молодыми принимали участие в закладке фундамента пьедестала стелы. Сама конструкция из металла "сварена" в цехе завода ЛИТ. Стахановцы и герои социалистического труда этого завода, которые тоже были на доске почёта на народной площади, принимали участие в установке конструкции серпа и молота на постаменте. В общем, на тот момент времени памятник построили лучшие люди нашего города, которыми мы гордимся.Вокруг "Серпа и молота" регулярно появляются общественные активности. Весной 2011-го года местное отделение охраны памятников выделяло средства на покраску, которая и была произведена совместно с переславским райкомом КПРФ. Политические партии и политики также обращали внимание на городской символ, что вполне понятно, т.к. всем хочется прикоснуться к памятному и дорогому для всех объекту исторической памяти. Тут отметился и один печально известный мэр, и разные партии в разные годы, в том числе и в этом году "Новые люди", проведшие ремонт памятника. Покраска "Серпа и молота" стала уже местной традицией для тех, кто хочет что-то делать для города, заявить о себе.
Мы не могли оставить его в печальном состоянии, учитывая его ценность как часть культурного наследия нашего народа. Расположенный на Московской улице, этот памятник привлекает внимание тысяч людей, проезжающих каждый день, и служит одной из достопримечательностей Переславля-Залесского. Мы считаем необходимым сохранять и оберегать все памятники, потому что они являются наследием всего народа.
Уже неоднократно стела вызывала бурные обсуждения в соцсетях, прочитав которые, можно сделать вывод, что этот памятник советской истории близок и дорог большинству переславцев. Ниже скрин голосования в одной из местных групп - результат говорит за себя. И таких голосований несколько.
Однако не только хорошее внимание привлекает наш "Серп и молот". Ходят упорные слухи, что символ поколений хотят ликвидировать/убрать с заметного места/спрятать с глаз. Притом инициатива эта как-то связана с недовольством мракобесов, хотевших бы установить там что-то вроде кринжового "прости нас государь".
Стела "Серп и молот" это память и символ выдающейся советской эпохи нашей страны, когда мы достигли невероятных высот русской цивилизации, отстояли наше существование перед лицом общеевропейского нацистского чудовища, победив самую мощную военную машину в истории. И сегодня снова, как и в Великую Отечественную Войну, символы советской цивилизации становятся актуальными в войне с западным же гегемонизмом. На фронте СВО всё больше таких символов, ими отмечают освобождённые от натовских укро-нацистов города.
Любое устранение памятников советской эпохи со своих исторических мест является прямым проявлением фашизма и нацизма, против чего сегодня воюют наши бойцы на СВО, против чего воевали наши деды и прадеды. Мы не имеем право быть равнодушными. С молчаливого согласия жителей бывшей Украины там расцвёл еврофашизм, который тоже начал с того, что устранял и выносил памятники советской эпохи, запрещали историческую память. Это наша история, это наша память, рождённых в СССР. И каждый, кто посмеет поднять руку на нашу память - понесёт возмездие от народа. Антисоветчик всегда русофоб!
Считаю, что совершенно необходимо придать стеле "Серп и молот" официальный статус, сделать его охраняемым объектом, хотя бы на местном уровне. Продолжить изучение истории памятника. Внести в употребляемую официально символику города.
Если у вас есть какие-то сведения об истории создания этого памятника-символа, о людях, принимавших участие, то напишите пожалуйста в комментариях в наших группах.